Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Barracuda, sly_fox, maket, Serge  
Военный форум » Финансовое обеспечение военнослужащих » Денежное довольствие военнослужащих » Материальная помощь военнослужащих 2012
Материальная помощь военнослужащих 2012
Zvezda_nn
Дата: Среда, 21.03.2012, 13:23 | Сообщение # 1                                                                                                                                      
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 3666
Статус: Offline

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее – военнослужащие), по их рапорту, как правило при убытии в основной отпуск, выплачивается ежегодная материальная помощь в размере одного месячного оклада денежного содержания военнослужащего.

Военнослужащим, имеющим право на получение материальной помощи, но не обратившимся за ней в текущем году, материальная помощь выплачивается одновременно с выплатой им денежного довольствия за декабрь текущего года.

Материальная помощь исчисляется исходя из месячного оклада военнослужащего в соответствии с присвоенным воинским званием и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (в случае временного исполнения им обязанностей по вакантной воинской должности – месячного оклада в соответствии с этой воинской должностью), установленных на дату принятия решения о выплате материальной помощи, а при выплате материальной помощи в декабре – на 1 декабря текущего года.

При убытии военнослужащих из воинской части в приказе об исключении из списков личного состава указывается, в каком размере и месяце военнослужащему оказана материальная помощь в году убытия.

Если материальная помощь не оказывалась, в приказе указывается: «Материальная помощь в текущем году не оказывалась». Выписка из приказа приобщается к личному делу военнослужащего.

Военнослужащим, переведенным для дальнейшего прохождения военной службы из одного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, в другой (в Вооруженные Силы) либо из Вооруженных Сил в федеральный орган исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, материальная помощь выплачивается один раз в год в полном размере при убытии из федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба (из Вооруженных Сил), если она не была выплачена ранее.

Материальная помощь не выплачивается военнослужащим:

увольняемым с военной службы по основаниям, указанным в пунктах 1–5, 7–11 части 4 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». В случае если указанным военнослужащим материальная помощь была выплачена ранее, при их увольнении с военной службы выплаченная сумма удержанию не подлежит;

в период нахождения в распоряжении командиров (начальников);

увольняемым с военной службы в конце текущего года с предоставлением им при увольнении отпуска, оканчивающегося в следующем году, – за год, в котором оканчивается отпуск.

В случае смерти военнослужащего материальная помощь за текущий год (если она не была выплачена военнослужащему до его смерти) выплачивается супруге (супругу), при ее (его) отсутствии – проживающим совместно с ним совершеннолетним детям, законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства – независимо от возраста) и лицам, находящимся на иждивении военнослужащего, в равных долях или родителям в равных долях, если военнослужащий не состоял в браке и не имел детей.
__________________________________________________________________________________
Приаттачено:
1. ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат;
2. ПП РФ от 5 декабря 2011 г. N 993 О выплате в_сл премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей и ежегодной материальной помощи

Прикрепления: __07.11.2011_N_.rtf (43.2 Kb) · ___5__2011_-N_9.rtf (14.2 Kb)



тот, кто ищет, тот добьется!!!




 
Poseydon
Дата: Четверг, 22.03.2012, 16:13 | Сообщение # 2                                                                                                                                      
Лейтенант
Группа: Пользователь
Сообщений: 40
Статус: Offline

Размер материальной помощи можно рассчитать тут Материальная помощь

Прикрепления:



Правовой уголок офицера Вооруженных Сил Российской Федерации


 
igo6125
Дата: Четверг, 22.03.2012, 18:53 | Сообщение # 3                                                                                                                                      
Группа: Случайный





"Материальная помощь не выплачивается военнослужащим:
в период нахождения в распоряжении командиров (начальников);"
- - -- - Я с этим не согласен!
Ведь период нахождения военного в распоряжении ограничен 6 месяцами или он должен вечно находиться в распоряжении?!
Это одно, а второе -
Материальная помощь является социальной выплатой и не может зависеть от результатов служебной деятельности военнослужащих находящиеся в распоряжении соответствующих командиров (начальников).
Издав данное Постановление и лишив права на получение социальной выплаты Правительство РФ фактически дискредитировало увольняемых военнослужащих по льготному основанию, находящихся в распоряжении соответствующих командиров (начальников), и приравняло их к военнослужащим не выполняющим условия контракта.
Их лишили права на получение социальной выплаты лишь на основании того, что они стали "лишними" в Вооруженных Силах РФ, их должности сократили при проведении реформ в Вооруженных Силах РФ, а самих военнослужащих лишили права, даже временно, исполнять какие либо должностные обязанности, а так же на основании потерянного на военной службе здоровья.

Когда военнослужащие подписывали контракт с Министерством Обороны РФ то законодательно было прописано их право на получение ими ежегодной материальной помощи в размере не менее 2-х окладов месячного денежного содержания, теперь же это право отобрано, хотя контракты подписанные военнослужащими и Министерством Обороны РФ действующие.

Из ст. 55 Конституции РФ следует:

1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ст. 3 Федерального закона "О статусе военнослужащих" для всех военнослужащих устанавливается единая система правовой и социальной защиты, а также материального и иных видов обеспечения. Виды обеспечения, размеры выплат и т.п. могут отличаться только в зависимости от занимаемых воинских должностей, воинских званий, продолжительности военной службы и т.п. Каких-либо ограничений для военнослужащих, проходящих военную службу и находящихся в распоряжении, как ст. 3, так и ст. 13, а также и иные нормы Федерального закона "О статусе военнослужащих" не содержат.

Материальная помощь для работающих граждан Российской Федерации является социальной выплатой, она носит единовременный характер и никак не связана с выполнением сотрудником своих трудовых обязанностей.
Размер материальной помощи выплачиваемой работнику не зависит от результатов его трудовой деятельности, занимаемой должности, объема исполняемых обязанностей и выплачивается работодателем по заявлению работника.
Выплата материальной помощи работнику предусмотрена в случае ухода в оплачиваемый ежегодный отпуск, рождения ребёнка, свадьбы или смерти родственника и в других случаях тяжелого материального положения работника и не имеет никакой связи с личными достижениями ее получателя.
Материальная помощь при рождении (усыновлении или удочерении) ребенка в размере до 50 000 руб. НДФЛ не облагается.
Размер материальной помощи определяется налогоплательщиком в зависимости от непрерывного стажа работы в обществе исходя из тарифной ставки присвоенного разряда (должностного оклада) работника.
Матпомощь не оказывается работникам, уволенным по собственному желанию, имеющим дисциплинарные взыскания, совершившим хищения собственности общества и нанесшим обществу невозмещенный материальный ущерб.
Материальная помощь (даже если она предусмотрена трудовым или коллективным договором) выдается работнику организации для личных нужд и не является оплатой труда за фактически отработанное время. Подобная выплата носит социальный характер и на основании ст. 270 НК РФ не учитывается в целях налогообложения прибыли (Письмо от 27.04.2010 N ШС-37-3/698).

Военнослужащие, своё право на труд, в соответствии с п.1 ст.10 Федерального закона РФ №76-ФЗ от 27 мая 1998 года "О статусе военнослужащих", реализуют посредством прохождения им военной службы, а получаемое от государства за этот труд вознаграждение в виде денежного довольствия - является его единственным источником дохода.

Материальная помощь для военнослужащих, в том числе и находящихся в распоряжении командиров (начальников), как и для гражданских работников по трудовому договору, является социальной выплатой и ранее всегда выплачивалась военнослужащим Вооруженных Сил РФ независимо от того, занимал ли военнослужащий определённую должность или был временно выведен в распоряжение и размер её выплаты зависел от размера должностного оклада военнослужащего, а не от интенсивности и объёма его служебной деятельности.
До принятия Постановления Правительства РФ от 5 декабря 2011 г. N 993 военнослужащие Вооруженных Сил РФ лишались права на получение единовременной материальной помощи лишь в строго определённых случаях и лишь в связи с нарушением ими действующего законодательства Российской Федерации.

Где то так - судится будем с нашим родным МО РФ по данному поводу, приказ МО РФ № 2700 Минюст завернул обратно, думаю, что и ППРФ от 5 декабря 2011 г. N 993 ПОПРАВЯТ!!

Прикрепления:






 
Poseydon
Дата: Четверг, 22.03.2012, 22:40 | Сообщение # 4                                                                                                                                      
Лейтенант
Группа: Пользователь
Сообщений: 40
Статус: Offline

Quote (igo6125)
"Материальная помощь не выплачивается военнослужащим: в период нахождения в распоряжении командиров (начальников);" - - -- - Я с этим не согласен!
Ваше право, обжалуйте в суде 2700, Да еще подайте на командира части.... как же он Вас вывел в распоряжение и в течении 6 мес не предложил должности, или же Вы по собственному желанию.... за квартирой?

Прикрепления:



Правовой уголок офицера Вооруженных Сил Российской Федерации


 
Ушел_в_небытие
Дата: Пятница, 20.04.2012, 13:31 | Сообщение # 5                                                                                                                                      
Генерал-майор
Группа: Пользователь
Сообщений: 233
Статус: Offline

Quote (Poseydon)
Ваше право, обжалуйте в суде 2700

нельзя обжаловать, что де юре не существует. Не прошео еще сей тугумент регистрацию в Минюсте
Обжаловать нужно п 28 ФЗ 306, содержащий исчерпывающий список выплат распоряженца, а затем ПП РФ 993, которое ограничивает выплату по категориям, то бишь запрещает выплату мат помощи распоряженцу

Прикрепления:






 
karsa
Дата: Пятница, 20.04.2012, 20:01 | Сообщение # 6                                                                                                                                      
Полковник
Группа: Проверенный
Сообщений: 189
Статус: Offline

igo6125, друг, мы закон не изменим, как бы ни старались!

Добавлено (20.04.2012, 20:01)
---------------------------------------------
Забыл сказать-мы отработанный материал

Прикрепления:






 
Ушел_в_небытие
Дата: Пятница, 20.04.2012, 20:13 | Сообщение # 7                                                                                                                                      
Генерал-майор
Группа: Пользователь
Сообщений: 233
Статус: Offline

Quote (karsa)
igo6125, друг, мы закон не изменим, как бы ни старались!

а вот тут не согласен, пытаться надо biggrin

Прикрепления:






 
karsa
Дата: Пятница, 20.04.2012, 20:29 | Сообщение # 8                                                                                                                                      
Полковник
Группа: Проверенный
Сообщений: 189
Статус: Offline

satrap, мы можем изменить какие-то подзаконные акты (но нас должно быть много), а так - дохлый номер!

Прикрепления:






 
Ушел_в_небытие
Дата: Пятница, 20.04.2012, 20:55 | Сообщение # 9                                                                                                                                      
Генерал-майор
Группа: Пользователь
Сообщений: 233
Статус: Offline

Quote (karsa)
satrap, мы можем изменить какие-то подзаконные акты (но нас должно быть много), а так - дохлый номер!

можем и закон, правда этот путь долог, нужно пройти все инстанции судов и правильно (юридически обосновывать) свои требования, что не каждому под силу. Я не буду, меня уже через месяц исключат из списков л/с части, а кто решиться - им респект и уважуха biggrin

Прикрепления:






 
Тема
Дата: Вторник, 14.08.2012, 12:45 | Сообщение # 10                                                                                                                                      
Майор
Группа: Проверенный
Сообщений: 67
Статус: Offline

Ребят подскажите а как писать рапорт на мат. помощь. И может не в тему, но 13 осталась???

Прикрепления:






 
Zvezda_nn
Дата: Вторник, 14.08.2012, 12:50 | Сообщение # 11                                                                                                                                      
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 3666
Статус: Offline

Тема, вот тут смотри, есть рапорт на мат.помощь
по поводу 13 пока не отменили.

Прикрепления:



тот, кто ищет, тот добьется!!!




 
Гость
Дата: Четверг, 13.12.2012, 23:21 | Сообщение # 12                                                                                                                                      
Группа: Случайный





что с 13-ой?все молчат.Если будет,то должны были выплатить уже...кто какой информацией обладает?

Прикрепления:






 
Гость
Дата: Среда, 19.12.2012, 18:12 | Сообщение # 13                                                                                                                                      
Группа: Случайный





Если приказом МО РФ назначен на должность, но по факту находишься в распоряжении в прежней вч, в таком случае должны выплатить мат. помощь?

Прикрепления:






 
maket
Дата: Среда, 19.12.2012, 18:16 | Сообщение # 14                                                                                                                                      
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 2173
Статус: Offline

Подозреваю, что после написания рапорта о принятии дел и должности, на которую назначен.

Прикрепления:



Если жизнь лизнула вас в задницу не обольщайтесь. Это всего лишь смазка.


 
Гость
Дата: Среда, 19.12.2012, 18:19 | Сообщение # 15                                                                                                                                      
Группа: Случайный





Вопрос еще в том, что как я понимаю выплату мат помощи осуществляет ЕРЦ. А они по идее должны руководствоваться приказом МО РФ, а не моим рапортом принятия дел и должности, поправьте, если ошибаюсь...

Прикрепления:






 
Военный форум » Финансовое обеспечение военнослужащих » Денежное довольствие военнослужащих » Материальная помощь военнослужащих 2012
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Армия Государства Российского © 2011-2023