Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: maket, RADIST  
Военный форум » Военное право » Заключение контракта. Увольнение. » Подскажите по ОШМ, будьте любезны!
Подскажите по ОШМ, будьте любезны!
BitBang
Дата: Среда, 26.09.2012, 11:54 | Сообщение # 1                                                                                                                                      
Рядовой
Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Статус: Offline

Мне 38 лет, звание майор, выслуга 21 год календарей, год назад в части прошли ОШМ - понизили звания на занимаемых должностях, т.о. сейчас я на капитанской должности. Вчера объявили о новых ОШМ - понижают тарифы на занимаемых должностях. Вопросы:
1. Можно ли уволиться по ОШМ?
2. В данном случае меня без моего согласия могут назначить на равнозначную должность-капитан со старым тарифным разрядом или могут назначить на майорскую должность со старым тарифным разрядом?
3. И самое главное, если можно уволиться, какова процедура, точнее что мне нужно сделать?
Заранее благодарен за любые ответы!!!

P.S. Пожалуйста не отсылайте на чтение законов, всё что нужно я читал, меня интересует практика, как это происходит на самом деле.

Прикрепления:






 
sly_fox
Дата: Среда, 26.09.2012, 12:50 | Сообщение # 2                                                                                                                                      
Генерал-лейтенант
Группа: Товарищ
Сообщений: 523
Статус: Offline

BitBang, если есть желание уволиться, то смело пишите рапорт на увольнение по ОШМ, для этого имеются все основания. Процедура увольнения проста до безобразия. Пишите рапорт с просьбой направить на ВВК, одновременно с этим кадровый орган производит подсчет выслуги лет. После ВВК подаете рапорт на увольнение, оформляете представление и ждите приказ. Все.

Прикрепления:



Если человек не предпринимает попытки сделать больше, чем он может, то ему никогда не удастся сделать все, на что он способен.
Уильям Драммонд Генри



 
BitBang
Дата: Среда, 26.09.2012, 13:18 | Сообщение # 3                                                                                                                                      
Рядовой
Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Статус: Offline

Спасибо за оперативный ответ, но я забыл написать, что не обеспечен постоянным жильём и не хочу, чтобы исключили из списков части без предоставления жилья....командир у нас ....как бы выразиться.....помягче....себе на уме и может не захотеть висяков в распоряжении, может он как-то нагадить?

Прикрепления:






 
Mister
Дата: Среда, 26.09.2012, 13:29 | Сообщение # 4                                                                                                                                      
Князь
Группа: Проверенный
Сообщений: 34
Статус: Offline

Quote (BitBang)
ОШМ - понизили звания на занимаемых должностях, т.о. сейчас я на капитанской должности.

Если правильно понял, то вы служите на капитанской должности в звании - майора, и тарифный разряд (ВУС) у вас не поменялся, и снова ОШМ!!!
Quote (BitBang)
Вчера объявили о новых ОШМ - понижают тарифы на занимаемых должностях.

Это ОШМ, т. к. происходит изменение в штатном расписании воинской части. При этом по боковику у вас оставят ВУС по-старому, но до окончания срока действия контракта, либо увольнения (смотря что раньше наступит) 21 год выслуги - это уже заслуженная минимальная пенсия и увольнение на пенсию с нового тарифного разряда (который стал ниже) приведёт к уменьшению самой пенсии, про это не нужно забывать - это важно. Другими словами, соглашаемся с предложенной равнозначной должностью в воинском звании майора, но с меньшим ВУСом - это только с вашего согласия, потому что должность нижестоящая как бы)))
Quote (BitBang)
В данном случае меня без моего согласия могут назначить на равнозначную должность-капитан со старым тарифным разрядом

Нет тут ваше согласие нужно. ВУС поменялся, а это нижестоящая должность получается.
Quote (BitBang)
могут назначить на майорскую должность со старым тарифным разрядом?

Это врядли. Это если сами что-то найдёте через кадровика, но ... из области трудностей военной службы.
Quote (BitBang)
И самое главное, если можно уволиться, какова процедура, точнее что мне нужно сделать?

Наверно всё происходит с написания рапорта. Меня вот мой кадровик попросил его написать, хотя рапорт в данном случае не пишется, а заполняется лист беседы куда пишем все свои пожелания по увольнению.
Если хотят рапорт, то нате))) исполнил его на две страницы, и в итоге командир полка вместе со своим НОКом теперь голову ломают, как и что со мной делать, гы-гы-гы...
Процедура проста:
1. есть основание увольнять по ОШМ (других оснований если нет), то согласно ДГШ или иной телеграммы из МО РФ, должны вывести в распоряжение командира на шесть месяцев;
2. за это время (6 мес.) проходим ВВК (если нужно, не забываем, что оно теперь сокращено до 7 дней и стационарно не кладут в госпиталь, у них тоже сокращения штатов - это важно!!!), гуляем все свои отпуска за 2012 год в полном объёме, готовимся пройти переподготовку по одной из гражданских специальностей в военном ВУЗе страны (занятия начнуться со второй половины года, т. е. с января месяца в нашем с вами случае - документы подавать нужно в декабре, чтобы после новогодних праздников приступить к обучению сроком на 3,5 мес.), ПОЛУЧАЕМ ПОСТОЯННОЕ ЖИЛЬЁ, если его нет; получаем до увольнения по ОШМ 7 окладов денежного содержания, т. к. есть выслуга больше 20 лет, вещёвку получаем со склада части (носками).

И ещё, процесс увольнения у каждого разный. Если малодушничать, то уволят без предоставления всех военных радостей. Потому что командиру срать на свой лишний состав, потому что они сами за стулья держуться, как рыбы об лёд. А ты потом иди, доказывай, что не баран в судах и верхних инстанциях.
Важно! Всё взвесить и правильно написать, что тебе нужно в листе беседы. Потом, отдельно не затягивая писать отдельные рапорта на получения пречитающегося от армии, и держать вопросы на коротком поводке, в противном случае всё будет наоборот.

Сам с 1 сентября под ОШМом хожу, но меня "убили" под ноль, и как не умножай))) ноль получается. В вашем случае, при согласии с должностью с понижением ВУСа это потом (к пенсии военной) отразиться на получаемых деньгах.

3. без вашего согласия могут назначить, но наравнозначную должность в любом регионе РФ, но будет это не скоро. Пока её эту должность найдут...
4. до принятия решения по вам пройдёт время и его нужно использовать.
5. сами то, чего хотите? Нужно ставить точку: или служить, как патриот, или уходить, как несогласный с линией реформирования. Что для вас присуще, тому и быть!

Добавлено (26.09.2012, 13:27)
---------------------------------------------

Quote (BitBang)
может он как-то нагадить?

Сразу не посмотрел. Может и это делается повсеместно. Уперайся, как БелоКонь на своём!!! Нет жилья - дайте! При чём в любом регионе страны, п.т. что это, правильно))) - ОШМ!!! И весеть в таком случае до конца света в распоряжениии..., а служба будет капать!!!

Добавлено (26.09.2012, 13:29)
---------------------------------------------

Quote (BitBang)
и не хочу, чтобы исключили из списков части без предоставления жилья....

Исключать станут после оформления ДСНа (договора социального найма) на постоянное жильё. Не после выдачи Решения на квартиру, только после ДСНа - это важно!!!

Прикрепления:



Сытый конному - не пеший!


 
sly_fox
Дата: Среда, 26.09.2012, 13:29 | Сообщение # 5                                                                                                                                      
Генерал-лейтенант
Группа: Товарищ
Сообщений: 523
Статус: Offline

BitBang, если не оформляли документы на жилье, оформляйте и ждите жилье. Не забудьте написать рапорт о выводе в распоряжение. Командир ОБЯЗАН рассмотреть рапорт и принять по нему решение. Вариантов у него немного, точнее один: удовлетворить ваш рапорт.

Прикрепления:



Если человек не предпринимает попытки сделать больше, чем он может, то ему никогда не удастся сделать все, на что он способен.
Уильям Драммонд Генри



 
BitBang
Дата: Среда, 26.09.2012, 13:31 | Сообщение # 6                                                                                                                                      
Рядовой
Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Статус: Offline

В том и дело, что хочу уйти, но уйти по ОШМ, а не по НУК....потому и спрашиваю...надоело это реформирование, хочу свою жизнь сам теперь реформировать!

Прикрепления:






 
Mister
Дата: Среда, 26.09.2012, 13:35 | Сообщение # 7                                                                                                                                      
Князь
Группа: Проверенный
Сообщений: 34
Статус: Offline

Quote (BitBang)
уйти по ОШМ, а не по НУК

Если отказываемся от равнозначной, то уволят по НУК.
И ещё, воинскую дисциплину не нарушаем в виде ГДП - это тоже приведёт к НУКу (не пьём!)

Прикрепления:



Сытый конному - не пеший!


 
sly_fox
Дата: Среда, 26.09.2012, 13:35 | Сообщение # 8                                                                                                                                      
Генерал-лейтенант
Группа: Товарищ
Сообщений: 523
Статус: Offline

BitBang, получение жилья можно ждать и будучи уволенным. Знаю массу примеров. Очередь не нарушается, а сам живешь спокойно и занимаешься своим делом без каких-либо ограничений.

Прикрепления:



Если человек не предпринимает попытки сделать больше, чем он может, то ему никогда не удастся сделать все, на что он способен.
Уильям Драммонд Генри



 
Mister
Дата: Среда, 26.09.2012, 13:38 | Сообщение # 9                                                                                                                                      
Князь
Группа: Проверенный
Сообщений: 34
Статус: Offline

Quote (Консультант)
Не забудьте написать рапорт о выводе в распоряжение.

Это делается и без ведома военнослужащего!!!

Добавлено (26.09.2012, 13:38)
---------------------------------------------

Quote (Консультант)
получение жилья можно ждать и будучи уволенным

Пока служишь, ты не нужен))) когда уволишься, о тебе и не вспомнят!!!

Прикрепления:



Сытый конному - не пеший!


 
BitBang
Дата: Среда, 26.09.2012, 13:52 | Сообщение # 10                                                                                                                                      
Рядовой
Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Статус: Offline

Quote (Консультант)
BitBang, получение жилья можно ждать и будучи уволенным. Знаю массу примеров. Очередь не нарушается, а сам живешь спокойно и занимаешься своим делом без каких-либо ограничений.

Я сейчас получаю 22500 р. за поднаём жилья, т.к. не обеспечен и это не моя вина, дайте положенное жильё и я с удовольствием покину без оглядки родную армию, почему я должен лишаться этих денег?

Добавлено (26.09.2012, 13:52)
---------------------------------------------

Quote (Mister)
Пока служишь, ты не нужен))) когда уволишься, о тебе и не вспомнят!!!

Золотые слова! В нашем доблестном государстве так было, так есть и к сожалению в ближайшей перспективе так будет, а самое обидное, что повлиять на это никак нельзя!

Прикрепления:






 
sly_fox
Дата: Среда, 26.09.2012, 13:55 | Сообщение # 11                                                                                                                                      
Генерал-лейтенант
Группа: Товарищ
Сообщений: 523
Статус: Offline

BitBang, никто и не уговаривает вас отказаться от компенсации за поднаем жилья и других положенных льгот (которые еще остались?). Вы просили совета, Вам дают советы по всем позициям. Естественно, самый надежный способ получить жилье, это находиться в распоряжении. Но нахождение в распоряжении накладывает определенные обязанности, имейте это ввиду. В любом случае решение принимать только Вам. Желаю удачи. Если есть вопросы, обращайтесь.

Прикрепления:



Если человек не предпринимает попытки сделать больше, чем он может, то ему никогда не удастся сделать все, на что он способен.
Уильям Драммонд Генри



 
BitBang
Дата: Среда, 26.09.2012, 13:58 | Сообщение # 12                                                                                                                                      
Рядовой
Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Статус: Offline

И никто ни даст гарантии, что через годик примут ещё один очередной закон, указ, дополнение, директиву и т.д. и всех необеспеченных военных пенсионеров одним махом в какую нибудь общую городскую очередь( ну может льготную ).

Добавлено (26.09.2012, 13:58)
---------------------------------------------

Quote (Консультант)
BitBang, никто и не уговаривает вас отказаться от компенсации за поднаем жилья и других положенных льгот (которые еще остались?). Вы просили совета, Вам дают советы по всем позициям. Естественно, самый надежный способ получить жилье, это находиться в распоряжении. Но нахождение в распоряжении накладывает определенные обязанности, имейте это ввиду. В любом случае решение принимать только Вам. Желаю удачи. Если есть вопросы, обращайтесь.

От всего сердца спасибо Вам огромное!!!

Прикрепления:






 
sly_fox
Дата: Среда, 26.09.2012, 14:09 | Сообщение # 13                                                                                                                                      
Генерал-лейтенант
Группа: Товарищ
Сообщений: 523
Статус: Offline

BitBang, погуглите в сети, найдете очень много интересного по этому вопросу.

Прикрепления:



Если человек не предпринимает попытки сделать больше, чем он может, то ему никогда не удастся сделать все, на что он способен.
Уильям Драммонд Генри



 
Mister
Дата: Среда, 26.09.2012, 16:59 | Сообщение # 14                                                                                                                                      
Князь
Группа: Проверенный
Сообщений: 34
Статус: Offline

Quote (BitBang)
Я сейчас получаю 22500 р. за поднаём жилья, т.к. не обеспечен и это не моя вина, дайте положенное жильё и я с удовольствием покину без оглядки родную армию, почему я должен лишаться этих денег?


Можно жильё постоянное ждать и будучи уже уволенным, но только при условии, что пока служил тебя с твоей подачи включили в РЕЕСТР нуждающихся в постоянном жилье, если тебя в этом реестре нет!!!- то, никоем образом не ИДИТЕ на поводу командиров, мол, мы тебя уволем, а вы вставайте в РЕЕСТР сами))) это же ваше право!!!

НЕТ, когда наступает ОШМ - предоставить вам жильё - ЭТО уже ОБЯЗАННОСТЬ не только жилищных органов, но и командования вцелом! Потом только через суд доказывать. А это ВАМ надо?

Увольняться только после полного предоставления постоянного жилья. Жильё просите до увольнения, до исключения из списков части - ЭТО теперь ВАШе право. Главное чтобы увольнение было по ОШМ. Имея 21 год выслуги - ЭТО ваше право! Не делайте учебных шагов и не давайте лишней пищи чтобы вас уволили по НУК, тогда жильё постоянное будете ждать ещё дольше.

Прикрепления:



Сытый конному - не пеший!


 
BitBang
Дата: Среда, 26.09.2012, 17:58 | Сообщение # 15                                                                                                                                      
Рядовой
Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Статус: Offline

Признан нуждающимся в улучшении жилищных условий с 1996г. Состою в едином реестре нуждающихся в улучшении жилищных условий, даже на сайте Минобороны могу зайти под своим личным номером в свою учётную запись, так что с этой стороны вроде засады нет.....

Прикрепления:






 
Военный форум » Военное право » Заключение контракта. Увольнение. » Подскажите по ОШМ, будьте любезны!
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Армия Государства Российского © 2011-2023