Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lordsvarog  
Военный форум » Разное » Байки в камуфляже » Темна вода в облацех
Темна вода в облацех
lordsvarog
Дата: Пятница, 22.06.2012, 16:20 | Сообщение # 1                                                                                                                                      
Подполковник
Группа: Модератор
Сообщений: 100
Статус: Offline

     


 


                Однажды нам повезло попасть на переподготовку в одну хитрую Академию. Мы, естественно, особо не сопротивлялись, ибо летом, потусоваться пару месяцев в столицах было вельми неплохо, особенно после года напряженной службы. Занятия были не сильно обременительны, но тут пришел приказ пройти мини спецкурс по химии. Правда, грело, что в гражданском ВУЗе, но по части самого спецкурса, мы несколько приуныли. Ладно там вести конспекты, это как раз не проблема, добрых людей среди студентов хватало, но были еще и лабы.


     Сама лабораторная была простой, тем более для нас. Мы могли бы сами продемонстрировать штатским преподам, что можно сделать, посетив аптеку и пару хозяйственных. Джеймс Бонд и Нобель удавились бы от зависти. Но по лабе надо было заполнять кучу бумажек, а это уже было скучно и просто нехорошо. Итак, наша бравая четверка зашла в лабораторию, заняла свои места и обреченно стала ждать начала действа. Впереди нас ждали две "пары" и куча бесполезной писанины. Учебное помещение потихоньку заполнялось студентами среди которых попадались студентки, и вдруг мой наметанный глаз засек невзрачненькую лаборантку в очечках-бочоночках. Эта незаконнорожденная племянница Менделеева с восхищением, переходящим в вожделение смотрела на старшего лейтенанта Баринова. Сережка был среди нас самым красивым (Даже красивее автора этих строк... Шутка!) и девицы на него частенько западали, но тут нашему Казанове пришлось пострадать за обчество. Я толкнул Сергея локтем и кивнул на его будущую жертву. Он в ужасе отпрянул. Я показал ему кулак, Аким и Таракан тоже сделали недвусмысленные гримасы и жесты, и бедный старлей с видом кота, влекомого на кастрацию, пошел выполнять свой товарищеский долг. Долг был выполнен с лихвой. Растаяв от назначенного свидания, жертва пошла нам на встречу во всем. Мы заполнили титульные листы работ и передали счастливой Дульсинее, (когда мы узнали, как зовут малышку, на всех на нас напал приступ кашля. А когда мы представлялись сами, Аким не выдержал и, щелкнув каблуками, назвался Александром Ламанчским).


      Короче, дело было на мази, у нас было три часа свободного времени и мы пошли гулять по летним улицам Москвы. Первой мыслью было выпить пива, но в годы развитого Социализма с приличными пивными был напряг, а в гадючники нас как-то не тянуло. Второй мыслью стало купить в магазине бутылочного пива, но его так же не было, зато была бутылочная водка. Полузаброшенный парк рядом со старым кладбищем послужил нам бистро, ну а потом любознательность привела нас на кладбищенские аллеи. Кладбище было старым и уже не действующим, среди деревьев таинственно высились старинные склепы и мы заспорили по поводу надписи на одном из них. Написано было вроде бы на церковно - славянском, но не все буквы читались и мы впали в схоластическую дискуссию. Таракан, как главный полиглот, утверждал, что это был старопольский язык, на что получил от меня достойную отповедь о том, что на Православном кладбище не хоронят католиков. Таинственную надпись, трое из четверых исследователей, стали трактовать, как "Темна вода в облацех", но упрямый и любопытный Аким настоял на том, что надо открыть двери саркофага и заглянуть внутрь, дабы поискать косвенные улики, подтверждающие, чью-либо позицию.


    Как только мы с этим согласились, началась явная Булгаковщина. В ветвях старых деревьев зашумел ветер, неизвестно откуда появившаяся тучка заслонила солнце, и вокруг явно стемнело. Потом мы признались друг другу, что немного не по себе стало тогда всем, но гонор не дал отступить. Страшно заскрежетав, распахнулись чугунные ворота, и из темного провала на нас бесшумно вылетело нечто ужасное...   


       Аким ушел влево с переворотом, Барин залег за мраморной гранитной плитой и стал искать автомат, которого у него не было. Я, уходя с линии огня, резко забирал влево, где заметил толстенное дерево, увидев за которым нечто вроде воронки, радостно пригнул туда. А Таракан был как всегда на высоте. Выхватив метательный нож, выполненный под обсидиановую игрушку для разрезания бумаги, с которым наш друг никогда не расставался, он с криком метнул его в чудовище...       Бедная ворона. Последние секунды ее жизни были полны стресса, хотя возможно бомжи, мирно распивающие портвейн под сенью старого дуба, в момент моего падения на них испытали не меньшее потрясение. Пришлось в качестве возмещения морального ущерба, а так же в восполнения, погибшей закуси и ста пятидесяти грамм портвейна, пожертвовать им пять рублей на ассигнации.   


       Учеба закончилась и снова пошла служба. Мы особо не вспоминали этот забавный случай, хотя однажды на стрельбах, на мишени Таракана появился листок с изображением вороны и иногда экстремальные ситуации, обозначались нами не иначе, как именно фразой, написанной на том склепе.   


      Пол года спустя, мы на старом добром Додже 3/4 ехали в соседний городок, где находились советские геологи (действительно геологи!) и по данным разведки имели не целованный запас водки и черного хлеба. Мы с Тараканом сидели впереди, Аким и Барин с комфортом устроились в кузове на настоящем кожаном диване, подобранном в развалинах вестибюля губернаторского дома. Вдоль дороги тянулись похожие на кучи мусора Вельвичии, и мы не сразу заметили вдалеке, какое то движение. Это оказался джип, набитый подозрительными личностями, явно иррегулярного вида и ощетинившийся пулеметами. При более точном изучении объекта в бинокль на антенне была обнаружена тряпка именно тех расцветок, что использовались инсургентами. Внезапно вражеское авто остановилось, и его пассажиры, вскочив с мест, стали оживленно тыкать пальцами в небо, а там величаво рассекал Ту-95РЦ. Мы с Тараканом переглянулись и хором произнесли: "Темна вода в облацех".     


  Р.С. У нас в кузове стоял трофейный китайский ДШК.   


Р.Р.С. На свидание с Дульсинеей старший лейтенант Баринов пошел, но после совместного киносеанса подвез даму на такси к ней домой, поцеловал ей ручку и исчез среди струй летнего Московского дождя.      


 


 Глоссарий.      


 


 Додж 3 /4 - Додж WC-52.


 


 


  В военные и послевоенные годы машины Додж широко применялись в армии США и поставлялись во многие страны.  


Колёсная формула- 4х4  Грузоподъёмность- 0,75 т.  Вес- 2694 кг.      Скорость- 83км/час.  Запас хода- 400 км.  Габариты- 4485х2120х1870 мм.   


   Двигатель - Рабочий объём- 3771см. куб. Мощность- 92 л.с. при 3200 об/мин.   


  


 ВЕЛЬВИЧИЯ УДИВИТЕЛЬНАЯ (Welwitschia mirabilis) 


         


Растет в бесплодных каменистых пустынях Анголы и Юго-Западной тропической Африки         


 


 Ту-95РЦ (РЦ -- разведчик-целеуказатель),   


      


 предназначен для радиолокационной, радиотехнической и фоторазведки надводных целей и целеуказания подводным лодкам,                                                                                                                                                            кораблям и береговым батареям, оснащенным управляемым ракетным оружием. Кроме того, на самолет возлагалась метеоразведка в районе цели.           


 


  ДШК -- 12,7-мм крупнокалиберный пулемет обр. 1938 г.



   Является усовершенствованной версией 12,7-мм крупно-калиберного пулемета ДК (Дегтярев крупнокалиберный), разработанной В. А. Дегтяревым в 1930 г. Модификацией ДК занялся Г. С. Шпагин, приспособивший оружие для ленточного питания и оснастивший его подавателем барабанного типа. В конце 1939 г. пулемет поступил на вооружение Красной Армии под названием "12,7-мм крупнокалиберный пулемет обр. 1938 г. ДШК" (Дегтярев-Шпагин крупнокалиберный). Оружие находилось на вооружении армий многих стран, в том числе государств бывшего Варшавского договора, а также Африки и Азии. производится в Китае под маркой ("тип 54")    Темп стрельбы, выстр/м - 600 Начальная скорость пули, м/с - 850 Ёмкость ленты, - 50 патронов    Прицельная дальность, м - 3500 Скорострельность, в/м - 125 Темп стрельбы, в/м - 600   

Прикрепления:






 
Военный форум » Разное » Байки в камуфляже » Темна вода в облацех
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Армия Государства Российского © 2011-2023