Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта



Наш опрос

Считаете ли Вы престижной службу в армии РФ в данный момент?
Всего ответов: 31


Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Сентябрь » 15 » Офицеры прошлого века и века нынешнего
16:53
Офицеры прошлого века и века нынешнего

Тема,которую я хочу поднять, на первый взгляд может у кого то вызвать улыбку, но на самом деле это еще одна отдельная проблема нынешнего века. Многие осуждают офицеров, многие, не знав ни чего о службе в армии и о людях, которые носят погоны, начинают критиковать, мол вот военные вечно стонут, что им плохо живется и такие они злые, грубые и невоспитанные, а ведь живут по барски – жены ходят в шубах до пят, в золоте и не работают!Что то я не наблюдала  у  себя ни шубы до пят, не золотых украшений в огромных количествах у меня не было, и всегда я работала, потому что Я ЗНАЛА как мы жили - жилье съемное, машина в кредит- наша отечественная, про зарплату вообще не буду говорить, так же не буду говорить об отношении государства к военным .  Но, речь не обо мне, речь пойдет о том, почему дамы все чаще отвергают предложения руки и сердца человека в погонах и о том, чем же отличается офицер прошлого века от офицера века нынешнего.

Недавно на доске объявлений мне увиделся листочек с надписью: «Молодой русский офицер, 28 лет, ищет девушку для серьезных отношений и создания семьи. Игорь».

Что то меня заинтриговало это объявление, что уже и у офицеров с личной жизнью проблемы? И я решила полазить по сайтам знакомств и вот, что увидела: «Молодая женщина 26 лет, с высшим образованием, кв. обеспечена, ищет мужчину для создания семьи (офицеров прошу не беспокоиться)» или «Девушка ищет обеспеченного м/ч, без вредных привычек и погон»– что же происходит на личном фронте молодого офицера и почему девчата не хотят связывать свою судьбу с человеком в погонах? Почему люди в погонах очень редко приходят в свадебное агенство. Попробуем разобраться.

Сегодня в России почти 700 тысяч офицеров. Примерно полмиллиона из них женаты, остальные - холостяки или разведенные. Это в основном лейтенанты и капитаны. Но все чаще к ним примыкают уже и майоры. Представьте себе эту несметную армию женихов (около 200 тысяч!), которые годами не могут найти себе спутницу жизни. И не потому, что все они уроды, пьяницы или импотенты. Просто они перестали быть элитой. А элита, как вы понимаете, это не только образованность и культура, но и достойная зарплата. Лет 20 назад месячное денежное довольствие «свежеиспеченного» лейтенанта было почти в 2 раза выше, чем зарплата инженера крупного завода. Сегодня «летеха» получает вполовину меньше, чем иной дворник в областном городе или уборщица коммерческого магазина. Давно прошли те времена, когда для девушки было престижно стать офицерской женой, когда все военные училища (похлеще, чем фанатки - концерты Киркорова!) осаждали страждущие романтического замужества леди, готовые ехать с избранником хоть к черту на кулички. Ныне все по-другому. Статус молодого офицера в новой России «опущен ниже плинтуса». Изменились и взгляды девчат на выданье. И даже офицерские дочки, которые во все века считались лучшей партией для лейтенантов, стали все чаще подбирать женихов в иных, более обеспеченных «кругах». В нашем городе живет юная девушка (дочь капитана 1 ранга), которая давно дружит с курсантом военно-морского училища. Но связывать свою жизнь с ним она категорически не намерена. Почему?

Её мнение: «Сейчас молодой офицер не может обеспечить ни себя, ни свою будущую семью. А у девушек ныне большие запросы. Они хотят модно одеваться, ходить в ночные клубы, заниматься фитнесом, ездить за границу. Жены офицеров такого себе не могут позволить. Современная девушка мечтает выйти замуж за какого-нибудь сына банкира. Чтобы у избранника были квартира, дача, машина и полный карман денег.»

Кто-то из людей старших поколений наверняка заворчит, попрекая девченок: дескать, вот вам типичный образец новой генерации невест, порожденной «обществом потребления». Мол, в наше время только ЛЮБОВЬ, а не толщина офицерского кошелька, определяла выбор девушки, решившей связать свою судьбу с лейтенантом. Только сдается мне, это миф. Прошлое частенько идеализируется. Жены советских офицеров часто жили как обеспеченные барыни. Во многом ради такой жизни они за военных и выскакивали. Что правда, то правда: в «то время» офицерский кошелек не был таким тощим, как сейчас. А по сумме бытовых льгот государство возвышало офицера почти на самую вершину социальной пирамиды. Вряд ли кто-то поверит в святой образ невесты, которая безоглядно «клевала» на гусара в погонах, не думая о деньгах и жилье. Но…..Но, были чувства и ТЕРПЕНИЕ в женщинах, было ЖЕЛАНИЕ создать семью и пронести через все испытания и трудности то светлое, что изначально связывало.

В советскую пору «кадровая машина» худо-бедно, но придирчиво отбирала в курсанты лучших из лучших (брака было немного). А в училищах и академиях основательно лепили из них «белую кость» армии. Кроме устройства танка или самолета, будущие офицеры усваивали этикет, учились танцам, могли отличать Пушкина от Байрона, а Репина от Дега. Они знали, что в форме запрещается появляться на улице с сигаретой или авоськой, что живот не должен выпирать из-под шинели, как астраханский арбуз. Что нельзя долбить в уши дам солеными матюгами и высмаркиваться перед ними двумя пальцами. Еще лет 20 назад основную массу офицеров составляли выходцы из интеллигентных городских семей (а процентов 30 лейтенантов были сыновьями военных). В последние годы все стало меняться: в офицеры ринулись бедные провинциалы, у которых было мало шансов пробиться в гражданский вуз. А нынешняя бедная и изуродованная 15-летними недореформами военная школа неспособна уже сделать из паренька с глубоко въевшимися провинциальными манерами элитного командира. Офицерский корпус все больше становится рабоче-крестьянским, все меньше офицерских династий. Так что проблема тут не только в деньгах и быте (что, повторяю, важно). Но ведь факт, что и офицеры стали другими.

По данным Общественной палаты РФ:

53% лейтенантов не могут завести семью, 

54% молодых женатых офицеров не имеют в семьях детей, 

30% офицеров и прапорщиков не в состоянии содержать свои семьи на уровне прожиточного минимума, то есть находятся за чертой бедности.

К этой невеселой картине добавлю еще один принципиально важный штрих: более 50% молодых офицеров уже через год-два после женитьбы становятся разведенцами. Главные причины - опять-таки материально-бытовые. Но если во времена КПСС развод для партийного офицера (а почти все офицеры были партийными) часто заканчивался крахом карьеры, то сейчас командиры его разве что слегка пожурят. Молодые офицерские семьи нередко распадаются еще и потому, что юные лейтенанты перед выпуском спешат взять в жены первых приглянувшихся девчат, лишь бы не жить бобылем в гарнизонной «дыре», где невесты в большом дефиците. А потом оказывается, что скороспелые боевые подруги покидают их, не выдержав лишений армейского быта.

Вот пример одной дамы, бывшей офицерши: «Однажды я совершила великую глупость, став женой лейтенанта. Его в 2004 году распределили на Алтай, в небольшую «засекреченную» часть. Когда мы приехали в гарнизон, Дмитрий снял угол в частном доме, потому как даже комнаты в офицерском общежитии не нашлось.

Не нашлось и работы для меня (моя специальность - менеджер по телерекламе). Муж с утра до ночи пропадал на службе. Меня стала заедать скука. Представьте себе молодую, красивую, цветущую женщину, которая стала превращаться в замученную деревенскую бабу, обреченную на «троеборье» - варка, стирка, помои. Нередко приходилось самой колоть дрова тяжеленным топором. Я вынуждена была постоянно считать рубли, не имея возможности помочь мужу. К тому же почти четверть его получки приходилось отдавать за жилье (того, что приплачивала часть, не хватало).

Мне было стыдно ходить в обносках на концерт заезжих артистов или в гости к сослуживцам. Я зверела. Мне стало страшно смотреть на себя в зеркало. Началась грызня через день. Недолгое замужество закончилось разводом.

Собрала чемодан и вернулась к родителям. Хорошо, что хоть ребенка не успела родить. Зачем плодить нищету?»

Вот так многие молодые офицеры остаются без семейной опоры - только их командиры знают, как скверно это сказывается на качестве службы, а в итоге на боеготовности войск. И это уже не их личная, а государственная проблема. Нет романтики и преданности друг к другу, нет взаимопонимания и уважения - куда это все исчезает? Время какое то странное или страшное? Устои жизненные не те, что были, да и люди меняются до «безобразия».

Просмотров: 1785 | Добавил: Angell_voin | Теги: отношения, Офицеры, семья | Рейтинг: 3.8/8
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Армия Государства Российского © 2011-2023