Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта



Наш опрос

Считаете ли Вы престижной службу в армии РФ в данный момент?
Всего ответов: 31


Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Октябрь » 3 » С космодрома Плесецк стартовала ракета "Союз-2.1б" со спутником "Глонасс-М"
13:02
С космодрома Плесецк стартовала ракета "Союз-2.1б" со спутником "Глонасс-М"
С космодрома Плесецк (Архангельская область) успешно осуществлен пуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с космическим аппаратом глобальной навигационной спутниковой системы. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя Космических войск полковника Алексея Золотухина. 

"Сегодня в 00:15 мск с пусковой установки космодрома Плесецк успешно осуществлен пуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с космическим аппаратом "Глонасс-М", - сказал он. - Боевые расчеты Космических войск обеспечили контроль проведения запуска средствами наземного автоматизированного комплекса управления".

"Старт ракеты прошел в штатном режиме", - добавил Золотухин. По его словам, "ракета-носитель "Союз-2.1б" была принята на сопровождение средствами Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами имени Германа Титова в зоне радиовидимости средств наземного комплекса управления".

Разгонный блок "Фрегат" с навигационным спутником "Глонасс-М" отделился от третьей ступени ракеты-носителя. В дальнейшем "после отделения от разгонного блока "Фрегат" космический аппарат "Глонасс-М" планируется принять на управление в 03:54 по московскому времени в зоне радиовидимости средств наземного автоматизированного комплекса управления".

В свою очередь источник "Интерфакса" в ракетно-космической отрасли сообщил, что разгонный блок должен выполнить три включения своего маршевого двигателя и отделить спутник "Глонасс-М" в 03:28 мск.

В намеченное время ракета-носитель "Союз-2.1б" успешно вывела на орбиту космический аппарат. В 03:55 мск "Глонасс-М" был взят на управление космическими войсками России.

Это был 20-й космический запуск, осуществленный Россией в 2011 году. До конца года будут запущены еще четыре навигационных спутника "Глонасс-М", рассказал "Интерфаксу" на космодроме генеральный конструктор и генеральный директор ОАО "Информационные спутниковые системы" Николай Тестоедов.

"В начале ноября с космодрома Байконур ракетой "Протон" будут запущены три аппарата "Глонасс-М", а в третьей декаде декабря с Плесецка мы запустим еще один аппарат", - сказал Тестоедов после запуска с Плесецка.

Разработало и изготовило космический аппарат "Глонасс-М" предприятие ОАО "ИСС" имени академика М.Ф. Решетнева (Железногорск, Красноярский край). Масса спутника - 1415 кг, предполагаемый срок службы - 7 лет.

Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС предназначена для оперативного глобального обеспечения навигационной информацией и сигналами точного времени как военных, так и гражданских потребителей.

В настоящее время орбитальная группировка системы ГЛОНАСС насчитывает 27 спутников, из которых по целевому назначению используются 23 аппарата, один проходит летные испытания, и три временно выведены на техническое обслуживание.

Категория: военные новости | Просмотров: 714 | Добавил: Zvezda_nn | Теги: ракета, запуск, космодром Плесецк | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Армия Государства Российского © 2011-2023