Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта



Наш опрос

Считаете ли Вы престижной службу в армии РФ в данный момент?
Всего ответов: 31


Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Декабрь » 22 » Такой инфляции не было со времён СССР
14:21
Такой инфляции не было со времён СССР
С начала года цены в стране выросли на 5,9%. С чем же связан такой приятный для кошелька рекорд? Неужели мы все ближе к цели и через несколько лет цены у нас будут расти так же медленно, как в Европе? Эксперты «КП» подводят предварительные итоги года и делают прогноз на будущее.

ВО ВСЕМ «ВИНОВАТ» ЦЕНТРОБАНК

- Я позволю себе напомнить, что инфляция у нас в начале 2000-х была под 30%, а чуть раньше и за 100% в год уходила, - сообщил на недавней «Прямой линии» с гражданами премьер Владимир Путин. - А в этом году она и вовсе будет рекордно низкой.

Последние 10 - 12 лет темпы роста цен в нашей стране плавно снижались. Два последних года инфляция составляла почти по 9% в год. И это тоже был исторический рекорд. Тем не менее этот год начался резким ростом цен. Только за январь инфляция подскочила на 2,5%. А по итогам 2011-го эксперты наперебой рисовали страшные картины 30-процентного роста цен. Спокоен был только первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев, который сразу сказал, что инфляция не превысит 7%. И оказался прав! Как и в марте 2009 года, когда при курсе доллара в 36 рублей он посоветовал всем гражданам «сдавать валюту». Он знал, что рубль окрепнет!

- На темпы инфляции в этом году повлиял Центробанк, который не так активно, как раньше, печатал деньги, - говорит Антон Струченевский, старший экономист ИК «Тройка Диалог». - Он прекратил скупать валюту на рынке, отпустив курс рубля. Плюс повезло с ценой на нефть.

Естественно, на эту монетарную, как говорят экономисты, базу наложились и другие факторы. Почти не росли госрасходы, а продукты питания дешевели.

- На мой взгляд, это не рекорд, - говорит Михаил Королюк, начальник отдела управления инвестициями ИФК «Солид». - У нас была аномально высокая инфляция в предыдущие годы. Спасаясь от кризиса, ведущие страны мира накачивали свои экономики деньгами. И это, естественно, отразилось на нас. А сейчас мы вернулись к той норме, которая соответствует нынешним темпам роста нашей экономики (4% в год. - Ред.).

Для сравнения, до кризиса 2008 года мы развивались со скоростью 7 - 8% в год. Вот и инфляция была соответствующей - часто даже двузначной.

ПРОДУКТОВАЯ ИНФЛЯЦИЯ УШЛА В МИНУС

Начиная в этом году свой «Индекс борща», мы втайне потирали руки и надеялись поймать на вранье родной Росстат. Мол, мы всегда догадывались, что официальная инфляция отличается от реальной. Вот и решили вывести статистиков на чистую воду. Тем не менее итоги эксперимента нас не на шутку удивили. Оказалось, что цена кастрюли борща за год почти не изменилась (см. графику).

- Данным Росстата вполне можно доверять, - не удивляется Игорь Николаев, директор департамента стратегического анализа консалтинговой компании ФБК. - Но при этом надо понимать, что для каждого человека инфляция своя.
- В среднем с начала года потребительская корзина даже подешевела примерно на 3%, - говорит Артем Аствацатуров, главный редактор интернет-портала «Я - Потребитель», который уже несколько лет ежемесячно мониторит цены в крупных сетевых магазинах.

Как припоминает эксперт, раньше цены на продукты росли примерно на 15 - 20% в год. По его мнению, одна из причин, почему цены не меняются, - вступил в силу новый закон «О торговле», который стал регулировать наценку в торговых сетях.

ЖДАТЬ ЛИ НОВОГО РЕКОРДА?
Положительная тенденция налицо. Инфляция в России снижается с каждым годом. Но эксперты расходятся во мнении, как будут расти цены в будущем.

- Если посмотреть статистику, то темпы роста цен падают примерно на 0,5 - 1% ежегодно, - говорит Михаил Королюк. - И такая тенденция вполне может сохраниться в будущем. Кроме того, свой вклад в снижение общих

темпов роста цен должно сыграть вступление России в ВТО.

Для сравнения, в тех же США подсчитали, что их присутствие в этой международной организации вычитает у них из инфляции 1 - 1,5% в год. С таможенными барьерами одежда из Китая и бананы из Гондураса стоили бы в Штатах дороже.

- Разогнать инфляцию в будущем может резкий рост госрасходов, - предупреждает Антон Струченевский. - В следующем году они вырастают на 15%. А это приведет к ускорению темпов роста цен. А если еще и нефть подешевеет, то мы точно не сможем установить очередной рекорд по низкой инфляции.
Тем не менее, как считают некоторые эксперты, при разумной финансовой политике это вполне возможно.

Евгений Беляков

Источник: digest.subscribe.ru
Категория: в стране и в мире | Просмотров: 668 | Добавил: Volkodav | Теги: инфляция, ссср | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Армия Государства Российского © 2011-2023