Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Mister, Serge, sly_fox, maket  
Военный форум » Обо всем по немногу » Новостная лента » Свежие новости армии
Свежие новости армии
maket
Дата: Четверг, 18.10.2012, 20:03 | Сообщение # 121                                                                                                                                      
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 2173
Статус: Offline

Пойдет biggrin cool

Прикрепления:



Если жизнь лизнула вас в задницу не обольщайтесь. Это всего лишь смазка.


 
Zvezda_nn
Дата: Четверг, 18.10.2012, 21:50 | Сообщение # 122                                                                                                                                      
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 3666
Статус: Offline

maket, ну слава Богу! beer

Прикрепления:



тот, кто ищет, тот добьется!!!




 
Serge
Дата: Воскресенье, 28.10.2012, 15:27 | Сообщение # 123                                                                                                                                      
Генерал-лейтенант
Группа: Модератор
Сообщений: 559
Статус: Offline

20 октября была опубликована на сайте статья о Леониде Васильевиче Хабарове. Он сейчас находится в тюрьме по совершенно надуманному обвинению в подготовке и организации антигосударственного мятежа. Сам я давным-давно имел честь лично с ним пообщаться, у нас есть общие друзья, и когда мне впервые об этом сообщили, мне было дико это слышать. Ведь это честнейший, порядочнейший человек! А как офицер – так и просто образец для нового поколения российских офицеров. Вот с кого им нужно брать пример!

В угоду каким-то малопонятным политическим играм заслуженного командира, второго «десантного батю», держат в тюремной камере. Очень долгое время он, оставивший здоровье на полях сражений, был лишён в тюрьме медицинской помощи. Которую ему предоставили лишь тогда, когда состояние совсем уж ухудшилось. Вот выдержка из «Жалобы в президиум Свердловского областного суда»:

«Так вот, когда был проведен суд через веб-камеру, я был приведен в состояние нестояния, абсолютно не дееспособен. Была ли это преднамеренность, или это уже норма работы нашей правоохранительной системы, судите сами.

Подняли меня с подъема, можно сказать по тревоге, быстрей-быстрей. О каком-то завтраке, после которого я обязательно должен был принять лекарства, вообще вопрос не стоял. (Точно так же прошел обед). Повели через коридор, в котором цементный пол, залитый холодной водой. Был в комнатных тапочках, естественно, насквозь промочил ноги. Это после того, как я накануне вернулся с пятидневного лечения острого бронхита, без каких-либо изменений в лучшую сторону, тем более в начале года переболел пневмонией.

Загнали нас в небольшую камеру более пятидесяти человек, где не то, чтобы сидеть, стоять негде было. Духота, дышать нечем, а мокрые ноги заледенели. Часов 6-7 я еще терпел, но чувствую, что боль в позвоночнике превышает пределы (у меня два перелома позвоночника), да и сердце крепко прихватило. Попросил у охраны пару таблеток обезболивающего анальгина и нитроглицерин. Вроде немного отпустило. Но охране, видимо, мой вид стал не нравиться, предложили ехать в тюремный госпиталь. Но я посчитал, что раз суд ради меня собирается, с моей стороны было бы не здорово «распускать сопли» и попросил забрать после суда. Стали вызывать, и я где-то уже после обеда был вызван.

Но когда зашел в помещение, оборудованное веб-камерой, то понял, что сильно переоценил свои возможности. Разболелась голова, шум в ушах. И так плохой слух, а здесь сплошной шум. Чувствую, поднялась высокая температура.

Что говорили, я практически ни одного слова не понял. Диалог, как глухого с немым. В голове одна мысль, быстрее в камеру в койку. Обратный путь уже помню слабо.

Коллеги по камере напоили меня горячим чаем, дали пару таблеток жаропонижающего аспирина, укрыли тремя одеялами, но видя, что меня сильно колотит, вызвали через охрану врача.

Итог — температура 39,4, остальное детали.»
http://leonid-habarov.com/zhaloba....da.html

Настоятельно рекомендую почитать «Постановление о привлечении в качестве обвиняемого».
http://leonid-habarov.com/postano....go.html

Эта творение достойно «Книги рекордов Гиннесса» - как по степени отсутствия здравого смысла, так и по количеству грамматических ошибок. Неужели именно таков уровень грамотности работников следственного аппарата ФСБ? А мне вот почему-то думается, что это сделано намеренно, что это не глупость, а – наглость. Уверенность в безнаказанности ЛЮБЫХ своих действий, какими бы абсурдными они ни были.

Нужно, чтобы люди знали правду, чтобы не удалось втихаря угробить в тюремных застенках настоящего патриота Отечества и его товарищей.

Друзья Леонида Васильевича обратились с открытым письмом «Поможем Хабарову» в интернет-проект против пыток и репрессий Gulagu.net. Идёт сбор подписей. Все, кому небезразлична судьба легендарного офицера, могут добавить свои голоса к этому письму.

http://democrator.ru/problem/8944

Прикрепления:






 
Igoranama
Дата: Вторник, 30.10.2012, 04:01 | Сообщение # 124                                                                                                                                      
Лейтенант
Группа: Модератор
Сообщений: 5
Статус: Offline

В ЗВО выпускники Сызранского училища 2012 года будут осваивать только новые и модернизированные вертолеты

В Сызранском филиале Военного учебного научного центра ВВС России состоялся выпуск пилотов армейской авиации. Большинство выпускников распределены на офицерские должности в авиационные части армейской авиации Западного военного округа и морской авиации Северного и Балтийского флотов.



В ближайшее время молодым специалистам предстоит начать освоение новых модернизированных вертолетов. Для освоения различных модификаций Ми-24 и современных Ми-8МВ-5 за каждым летчики, наводчиком-оператором, штурманом в ближайшее время будет закреплена авиационная техника и инструктор. Только после полноценного освоения техники вертолетчики приступят к самостоятельным полетам и выполнению задач по предназначению.



В воинских частях ЗВО для каждого молодого офицера созданы все условия для успешного начала офицерской службы - офицерская должность по специальности, выделение служебного жилья, новая и модернизированная техника, интенсивная боевая подготовка. Через год молодые летчики получат налет не менее 120 часов и получат квалификационную категорию "летчик 3 класса".

Источник

Прикрепления:






 
Zvezda_nn
Дата: Среда, 31.10.2012, 10:56 | Сообщение # 125                                                                                                                                      
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 3666
Статус: Offline

В министерстве обороны произошли перестановки генералов

В командовании Вооруженными силами - очередные перестановки. В этот раз кадровые решения затронули второй эшелон армейского руководства.

Главная новость касается генерал-лейтенанта Сергея Суровикина. Напомним, что год назад он возглавил рабочую группу Минобороны, которая занялась формированием военной полиции. А когда в оборонном ведомстве появился соответствующий главк, - встал у его руля. Правда, официального вступления Суровикина в должность не произошло. До последнего момента он был исполняющим обязанности начальника Главного управления военной полиции. Эта структура, как ожидается, заработает в Вооруженных силах с 1 декабря. Но уже без Суровикина. По указу президента он поедет служить в Хабаровск начальником штаба Восточного военного округа.

А ведь еще год назад в разговоре с корреспондентом "РГ" министр обороны Анатолий Сердюков называл Суровикина основной кандидатурой на пост главного военного полицейского. Что же изменилось с тех пор? Поговаривают, что путь наверх генералу закрыла старая судимость. В 1995 году он получил год условно за пользование огнестрельным оружием без соответствующего разрешения, и об этом министра обороны проинформировала Главная военная прокуратура.

Если эта версия верна, то напрашивается вопрос. Выходит, что командовать военной полицией ранее судимый генерал не может, но он волне подходит как начальник штаба округа?

Кроме того, президент России освободил от должности и уволил со службы начштаба Западного военного округа адмирала Николая Максимова. О причинах его отставки в указе ничего не сказано. Однако ясно, что с высоким креслом и погонами Максимов расстался не в силу преклонного возраста. Весной адмиралу исполнилось 56 лет, и по идее он мог бы оставаться в строю еще как минимум года четыре.Что подтолкнуло военачальника к увольнению - болезнь, переход на другую работу и или иные мотивы, - однозначно сказать трудно.Максимов по этому поводу молчит, воздерживаются от комментариев и в Минобороны.

Зато из указа президента известно, что преемником адмирала на посту начальника штаба ЗВО стал Анатолий Сидоров. Прежде генерал занимал аналогичную должность в Восточном военном округе, а еще раньше был начштаба СибВО. Его перевод из Хабаровска в Санкт-Петербург, скорее всего, объясняется плановой ротацией высших командных кадров Вооруженных сил.

источник

Прикрепления:



тот, кто ищет, тот добьется!!!




 
Serge
Дата: Четверг, 15.11.2012, 12:05 | Сообщение # 126                                                                                                                                      
Генерал-лейтенант
Группа: Модератор
Сообщений: 559
Статус: Offline

Довелось давеча прочитать поистине восхитительную статью о выводах Института Глобализации и Социальных Движений (ИГСО) относительно морально-патриотического состояния в армии:
http://igso.ru/articles.php?article_id=445

Оказалось, что таковое практически отсутствует – призрак бродит по России, призрак военного мятежа. Как тут было не восхититься проницательностью работников института! Ведь все мятежи – дело тайное, заговорщики, как правило, не любят афишировать свои намерения.

И ведь, чтобы узнать положение дел во всей армии, нужно везде побывать, поговорить по душам с офицерами и солдатами. Нужно так их к себе расположить, чтобы выложили они первому встречному все свои соображения относительно того, как бы это половчее переворот устроить. Это ж одной водки сколько потребуется! А страна у нас огромная, воинских частей много (ещё ведь и не в каждую пустят без особого разрешения), а билеты на поезд дорогие. А институт-то независимый, как выяснилось, то есть денег на свою деятельность из бюджета не получает. Неужели ж, думаю, ребята ночами вагоны разгружали, дабы осуществить такую массу вояжей по нашей поистине необъятной Родине? И всё оттого, что душа у них болит за неё, сердешную. Эх, думаю, вот ведь настоящие патриоты, прямо сердце Данко. Такой яркой жизнью живут люди, что у меня действительно депрессия началась от мучительного осознания собственной никчёмности и ничтожества. Герои!

И решил я, что страна должна знать своих героев. Ну, хотя бы я должен их знать. Сильно заинтересовался. Нашёл их сайт в интернете. Читаю. Вагоны им, слава богу, разгружать не пришлось, у меня аж от сердца отлегло – есть, есть на свете добрые люди, которым небезразлична судьба России, дают денежек институту, дают. Правда, большинство по-христиански скромны, не выпячивают своего участия: «Наряду со старыми партнерами появились и новые. В 2009 году к числу партнеров института добавился и Фонд имени Генриха Бёлля (http://www.boell.ru). »

Обрадовался - ну-ка, ну-ка, гляну, что ж это за господа такие благородные? Эх, чёрт возьми, оказалось, что и на солнце бывают пятна. Да ещё какие! Того же поля ягоды оказались, что и спонсоры уважаемых солдатских матерей, американский фонд «поддержки демократии» (FED), о чём я писал немного ранее (сообщение #3):

http://www.ofizer.ru/forum/53-707-1

На днях, кстати, этот фонд Бёлля написал письмо в поддержку Ходорковскому, томящемуся в застенках. Полюбуйтесь:
http://www.boell.de/weltwei....41.html

Безжалостной судьбе этого показалось мало, и она разбила моё несчастное сердце тем, что выяснилось, что наш славный ИГСО водит дружбу с институтом Гёте, который активно поддерживает ЛГБТ-движение (ну, это всякие лесбо-гомо и тому подобная мерзость):
http://www.goethe.de/ins/ru/lp/kul/dur/den/fem/ru8930565.htm

Кому противно читать всю похабщину целиком, приведу краткие выдержки: «Две темы в России по-прежнему стигматизируемы – это права ЛГБТ и феминизм. Они находятся в темном углу с самыми жуткими предрассудками». «Стигматизируемы» - это сравнение с Иисусом Христом. Каково!!! Я, что называется, плющусь. Или вот: «В Санкт-Петербурге во втором чтении недавно был принят закон против пропаганды гомосексуализма. Многие люди этот закон поддерживают, говоря «Да-да-да, это все правильно, потому что это так ужасно, это деморализует общество, это упадок нашей страны». И вот с этой очень тонкой темой мы стремимся работать вместе с партнерской организацией «Выход» в Санкт-Петербурге в рамках проекта «ЛГБТ-родители». Не сдаются, как видим, просвещённые либералы, стремятся отстоять священное право педерастов создавать семьи, как в цивилизованной Европе, и усыновлять детей. Ну хоть кто-то, наконец, соизволит по-настоящему заняться воспитанием подрастающего поколения! Как бальзам на душу!

А как вам вот такой перл: «государственные структуры и церковь очень озаботились тем, чтобы повысить рождаемость. Но наши политики совершенно не включены в экспертное обсуждение этих проблем, и они не понимают, что уже невозможно поднять демографию без мигрантов. Прошло время больших семей и рожающих по три-четыре ребенка женщин. Люди не могут отказываться от остальной жизни, работы, общения, путешествий, самореализации»? К чёрту многодетные семьи! К прошлому возврата больше нет! Отряхнём его прах с наших ног! Иммиграция – вот спасенье! Больше иммигрантов хороших и разных!

Ну и, наконец: «Феминисты и ЛГБТ идут вместе. Мне кажется, это здорово. Со временем произойдет развитие толерантности». Ну не прелесть ли?!

Горькое разочарование оформилось в короткую ёмкую формулу – нет в жизни счастья!

Так это же – вижу – опять те же самые «плохиши», разваливающие нашу многострадальную Родину-мать за бочки варенья и корзины печенья! Ведь как хитро придумано – говорят о готовности армии к мятежу, как о чём-то очевидном, несомненном. Вот какой-нибудь старлей-капитан оглядится вокру: никто, вроде, бунтовать не собирается. И подумает: «Ну, это в нашу глухомань опять в последнюю очередь всё придёт, а по всей стране-то вон что происходит, а мы, как всегда, на задворках событий». И так подумают по всей армии. И получается, что никакого стремления к мятежу в армии нет, но вся армия будет при этом думать, что оно есть. И в час «Ч» нужно будет призывать людей не «начать» бунт, а «присоединиться» к нему. А это гораздо легче. Так что, хотя наши доморощенные «плохиши» йельских академиев не кончали, но тоже не лаптем щи хлебают, весьма качественно отрабатывают и варенье, и печенье. Залюбуешься!

Положение дел в нашем отечестве, конечно, не ахти, кто бы спорил. Но, откровенно говоря, не ахти оно и в других отечествах. Вот посмотрите выпуск новостей. Так, чисто из детского любопытства. Стонет старушка-Европа от безденежья, а расходы на вооружение у них куда больше наших, и разоружаться они не собираются. Однако, наши западные «партнёры» почему-то не призывают армии НАТО к мятежам. Нигде, никогда не было ни одной революции, после которой жизнь стала бы лучше. Если страна и очухивалась, то лишь спустя длительное время. А некоторые так и не смогли оправиться. Но уж наша-то страна, как мне кажется, вдосталь нахлебалась гражданской войны, чтобы в очередной раз наступать на одни и те же грабли, к которым её так заботливо подводят «доброжелатели».

Вызывает неподдельное изумление открытость, с которой наши «плохиши» формируют в сознании людей готовность, ожидание каких-то кровавых перемен. Вот ведь внаглую действуют! Хук правой в челюсть – отличное средство для восстановления адекватности оценки ситуации. Рекомендовано лучшими либераловедами.

Прикрепления:






 
Serge
Дата: Суббота, 24.11.2012, 21:35 | Сообщение # 127                                                                                                                                      
Генерал-лейтенант
Группа: Модератор
Сообщений: 559
Статус: Offline

Прочитал статью «Закупка вооружения. Конфликт продолжается»:

http://www.ofizer.ru/news....23-2414

С трудом. Никаких нервов же не хватит такую дурь читать. Как будто не об армии речь, а о барахолке какой-то. ОПК, рентабельность, проценты – они там что, совсем охренели?! Армию надо вооружать!!! Чтобы было ей чем воевать! Вот соберите волю в кулак, наберитесь терпения и прочитайте эту статью. Ну вот ради спортивного интереса.

Впечатление такое, что армия и военная промышленность – это две разные страны. Причём, недружественные. Каждый от взаимодействия с другой стороной хочет свою выгоду поиметь. Читаю и представляю Великую Отечественную: вот немцы прут, уже под Москвой, Ленинград в окружении, отцы-командиры солдат десятками дивизий кладут в бестолковых, бессмысленных атаках, а Министерство промышленности торгуется с Министерством обороны (ну, тогда по-другому называлось, но это неважно). Торговались-торговались, и в итоге не договорились. Нерентабельно. Может человек в здравом уме такое себе вообразить?

Вот если взять, и сразу с ног на голову всё перевернуть, то все обалдеют, а если переворачивать с тех же ног на ту же голову не сразу, а постепенно, в течение десятилетий, то все привыкают, и ничто никого не шокирует.

Это ж чем надо думать, чтобы в итоге додуматься покупать оружие у тех, с кем придётся этим оружием воевать? Понятно, что продадут то, что похуже, а себе оставят то, что получше. Это ясно. Но это ведь ещё не всё. В случае войны где брать запчасти, боеприпасы для этого оружия? На пару дней установить перемирие, быстренько-быстренько закупить чего нужно, и продолжить? Картина, не спорю, идиотская, но не я её придумал, а это следует из статьи.

Так ведь и это ещё не всё! Закупая оружие у врагов, мы тем самым поддерживаем, стимулируем развитие их военной промышленности и давим свою. И потом наша отставшая промышленность не сможет ничего путнего произвести. Говорят, что легко определить сумасшествие – это когда кажется, будто бы все посходили с ума, один ты нормальный. Наверное, я с ума схожу.

Ну никак мне, бестолковому, не понять: сами покупаем всякий хлам за границей, и тут же сокрушаемся, что своё оружие трудно продавать – современное недостаточно современно, а старья у всех своего хватает. Когда бы не было так грустно, это было бы смешно.

Нужны России деньги – сэ ля ви! Про деньги для России, если кто ещё не читал, можно почитать вот здесь (сообщение #83):

http://www.ofizer.ru/forum/10-78-9

Прикрепления:






 
maket
Дата: Суббота, 01.12.2012, 07:55 | Сообщение # 128                                                                                                                                      
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 2173
Статус: Offline

1 декабря в Вооружённых Силах начинается новый учебный год

Новый учебный год личный состав Вооружённых Сил России встречает с настроем на успешное решение новых задач боевой подготовки. Приоритеты, сформулированные министром обороны России генералом армии Сергеем Шойгу на очередном заседании Коллегии Минобороны 27 ноября, нацеливают на напряжённый ратный труд по укреплению боеспособности Вооружённых Сил и готовности к обеспечению военной безопасности страны.

В ходе зимнего периода обучения в деле организации боевой подготовки офицерам ротного звена впервые начнут оказывать помощь 175 младших командиров - выпускников Центра подготовки сержантов на базе Рязанского ВВДКУ имени генерала армии В.Ф. Маргелова. Их становление в новом качестве как сержантов-профессионалов будет происходить непосредственно в учебном процессе. Ожидается, что обновление и укрепление сержантского корпуса повысят уровень индивидуальной подготовки личного состава, слаженность отделений и взводов.
Особое внимание планируется уделить в ближайшие полгода комплектованию соединений и частей хорошо подобранными и обученными военнослужащими по контракту. Их подготовка и доподготовка продолжатся в окружных учебных центрах и учебных центрах видов Вооружённых Сил и родов войск со сроками 1 и 3 месяца, а в школах сержантов и на базе вузов - 6 месяцев.

В этом месяце стало известно о предстоящем возрождении Главного управления боевой подготовки Вооружённых Сил РФ - центрального органа управления - ответственного за организацию эффективного руководства процессом боевой подготовки, выработки и внедрения единых подходов к подготовке, проведению и обеспечению мероприятий боевой учёбы. Не секрет, что сама жизнь, практика жизнедеятельности войск и флотов показали необходимость такой структуры в рамках военного ведомства, о чём не раз говорили как нынешние войсковые командиры, так и ветераны - военачальники.
В Сухопутных войсках в новом учебном году для органов управления тактического звена основной задачей будет совершенствование методов работы по руководству подчинёнными соединениями. Подготовка офицеров сосредоточится на освоении обязанностей на ступень выше занимаемой должности, изучении положений новых Боевых уставов и Наставления по организации и проведению общевойсковых тактических учений.
В боевой учёбе общевойсковых частей и подразделений внимание будет уделено повышению полевой выучки до уровня, необходимого для успешного выполнения боевых задач в соответствии с предназначением в любых условиях обстановки. Сержантам необходимо совершенствовать навыки в организации боя и управлении отделением, расчётом, экипажем и огнём в бою, повышать уровень знания штатного вооружения и военной техники, умения использовать их при ведении боя. Личному составу предстоит совершенствовать практические навыки в действиях при вооружении и на военной технике - самостоятельно и в составе подразделений, а также в любых условиях обстановки.
Одним из самых значимых мероприятий боевой учёбы в следующем году станут международные совместные манёвры с вооружёнными силами Республики Беларусь - стратегическое командно-штабное учение «Запад-2013» на 11-01-12-12территории Западного военного округа.
В 2013 году запланировано провести 11 международных совместных манёвров. Основные из них - с вооружёнными силами США («Атлас вижн»), Индии («Индра»), Италии (специальное учение в горной местности), Монголии («Селенга»), Украины («Славянское содружество»), ФРГ. Также будут проведены тактические учения совместно с подразделениями Армении, Южной Осетии и Абхазии.
Предстоящий зимний период обучения и в целом новый учебный год в Военно-воздушных силах станет насыщенным на мероприятия боевой подготовки как в плане привлечения военной авиации для участия в крупных межвидовых учениях, так и по отдельным планам объединений, соединений и частей ВВС.
Главное командование ВВС, которое по-прежнему отвечает за организацию и проведение боевой подготовки в подчинённых командующим войсками военных округов объединениях ВВС и ПВО, определило основные направления совершенствования боевой готовности Военно-воздушных сил.
Основные направления деятельности ВВС в новом учебном году будут направлены на повышение уровня профессионально-должностной подготовки командиров всех уровней, слаженности расчётов и экипажей на основе применения современных технических средств обучения, освоение новых образцов боевой техники, рациональное планирование лётной подготовки.
Подготовка лётчиков и экипажей будет осуществляться в соответствии с приказом министра обороны РФ о среднегодовых нормах налёта лётного состава с целью приблизить его к показателям наиболее сильных иностранных ВВС. Для обеспечения непрерывного интенсивного ритма лётной подготовки в Главном командовании ВВС выполнено детальное планирование распределения авиационного топлива по каждому аэродрому. Это также позволит более качественно продолжить переход на аутсорсинговые услуги по обеспечению ГСМ аэродромной сети ВВС. Совершенствование выучки экипажей будет осуществляться как при выполнении полётов на стратегическое сдерживание, так и в ходе учений с наземными войсками.
Кроме того, запланировано проведение совместных учений с вооружёнными силами стран – партнёров Российской Федерации, учение с миротворческими силами ОДКБ, не считая межвидовых и специальных учений ВВС. Так, в 2013 году пройдут шесть совместных учений Военно-воздушных сил России с ВВС Франции, Монголии, Индии, США, Брунея.
В 2013 году ВВС будут участвовать в совместном стратегическом учении Вооружённых Сил Российской Федерации и Республики Беларусь «Запад-2013», совместном российско-монгольском учении «Селенга-2013», совместном российско-индийском учении «Индра-2013».
В октябре будущего года ВВС России ждёт учение НАТО «Бдительное небо - 2013», они примут участие в учении вооружённых сил стран АСЕАН в формате «СМОА-плюс» (Бруней), совместном российско-американском учении «Атлас вижн - 2013», тактическом учении с вооружёнными силами Республики Абхазия, российско-белорусско-украинском учении «Славянское содружество - 2013», совместном учении вооружённых сил государств - участников Объединённой системы противовоздушной обороны СНГ «Боевое содружество - 2013» с боевой стрельбой.
На уровне объединений в составе командования ПВО и ПРО, командований дальней и военно-транспортной авиации, а также четырёх региональных командований в военных округах на протяжении всего года запланированы командно-штабные учения и штабные тренировки по организации и применению подчинённых сил и средств по предназначению. Бригады ВКО пройдут проверку боем при выполнении практических стрельб по целому ряду новых мишеней на основных полигонах ВВС в интересах авиации, группировок ЗРВ и РТВ. В рамках оперативной и совместной подготовки Вооружённых Сил ни одно значимое мероприятие не пройдёт без участия военно-транспортной авиации в целях обеспечения стратегической мобильности войск.
Одной из важнейших задач, которую продолжат решать экипажи кораблей Военно-морского флота, останется обеспечение безопасности морского судоходства у побережья Сомали. Её военные моряки России решают в соответствии с поручением Президента РФ и резолюцией Совета Безопасности ООН. Вклад ВМФ России в коллективные усилия международного сообщества по борьбе с пиратами по достоинству оценён в мире.
На днях отряд кораблей Тихоокеанского флота под командованием контр-адмирала Владимира Вдовенко зайдёт с деловым визитом в индийский порт Мумбай. После отдыха на берегу запланировано проведение совместного с кораблями ВМС Республики Индия учения антипиратской направленности. На борту БПК «Маршал Шапошников» и судов обеспечения находятся группы морской пехоты ТОФ, прошедшие специальную подготовку с учётом международного опыта борьбы с пиратством в морской зоне Африканского Рога.
Планируется, что в первых числах декабря к решению задач по противодействию морскому пиратству в районе Африканского Рога приступит и отряд кораблей Черноморского флота, в который недавно вошли две тактические группы боевых единиц ЧФ. В составе первой тактической группы - гвардейский ракетный крейсер «Москва» и большой десантный корабль «Саратов». В назначенном районе к ним присоединилась вторая тактическая группа кораблей ЧФ в составе большого десантного корабля «Новочеркасск», сторожевого корабля «Сметливый» и судна обеспечения.
В зимнем периоде обучения нового учебного года в Ракетных войсках стратегического назначения спланировано более 100 мероприятий тактической подготовки, в числе которых тактические учения и занятия с ракетными полками и дивизионами, а также ряд командно-штабных учений с объединениями и соединениями под руководством командующего РВСН и командующих ракетными армиями. Будет привлечено 100 процентов основных видов техники и вооружения, что обеспечит поддержание и совершенствование практических навыков личного состава в действиях при вооружении и на военной технике в различных условиях обстановки.
В 2013 учебном году одним из основных усилий в организации боевой подготовки соединений и частей РВСН станет практическая отработка совместных задач ракетных полков, воинских частей, подразделений обеспечения и охраны при их длительном нахождении на полевых позициях. С целью оказания помощи и контроля развёртывания боевой учёбы в зимнем периоде обучения с 29 ноября по 9 декабря в Тейковском ракетном соединении (Ивановская область) и воинских частях центрального подчинения будут работать комплексные группы командования РВСН. Они проверят качество выполнения задач подготовительного периода к новому учебному году, организацию обучения личного состава в ходе занятий по боевой готовности и состояние боевого дежурства.
2013 год в РВСН должен стать годом поддержания требуемого уровня боевой готовности войск по всем её элементам. Такую задачу командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев поставил руководящему составу РВСН при определении направлений деятельности органов военного управления и войск.
Эта задача будет решаться по нескольким направлениям: совершенствование подготовки и поддержание готовности органов военного управления и войск к выполнению задач обеспечения военной безопасности государства как в мирное, так и в военное время; обеспечение требуемого уровня руководства боевым дежурством и качества его несения; повышение эффективности системы эксплуатации вооружения и военной техники, материально-технического обеспечения войск; организация повседневной деятельности войск и её обеспечение через реализацию органами управления многоуровневого и всестороннего контроля реального состояния войск, проведение постоянного анализа степени выполнения поставленных задач; целенаправленная работа по определению негативных тенденций в войсках и разрешению назревающих проблемных вопросов.
В новом учебном году Войскам Воздушно-космической обороны предстоит выполнять задачи по поддержанию постоянной готовности к применению средств систем предупреждения о ракетном нападении, контроля космического пространства, противовоздушной и противоракетной обороны, запуска и управления космическими аппаратами российской орбитальной группировки. В числе безусловных приоритетов также реализация графика запусков космических аппаратов военного назначения и плана пусков межконтинентальных баллистических ракет.
Войска ВКО продолжат освоение новых образцов вооружения и военной техники, поступающих в воинские части космического командования, командования ПВО и ПРО, Государственного испытательного космодрома Плесецк. На вооружение соединений противовоздушной обороны командования ПВО и ПРО в новом учебном году поступят новые зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С» и полковой комплект зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф».
В рамках выполнения мероприятий, предусмотренных Планом строительства Войск ВКО в 2013 году, на космодроме Плесецк планируется приступить к лётным испытаниям нового космического ракетного комплекса «Ангара», в рамках которых провести первый пуск ракеты-носителя «Ангара» лёгкого класса.
Продолжится развитие системы предупреждения о ракетном нападении. В первом квартале 2013 года на боевое дежурство заступит ещё одна радиолокационная станция нового поколения «Воронеж», созданная по технологии высокой заводской готовности в Краснодарском крае. В Иркутской области завершится строительство второй очереди РЛС «Воронеж-М», после чего опытно-боевое дежурство эта станция будет нести в полном составе. Продолжит несение опытно-боевого дежурства РЛС ВЗГ в Калининградской области.
Основное внимание в ходе боевой учёбы в 2013 учебном году в Воздушно-десантных войсках будет уделено подготовке парашютно-десантных и десантно-штурмовых (горных) батальонов. Планируется провести 10 батальонных и около 40 ротных тактических учений, 4 командно-штабных учения с парашютно-десантными (десантно-штурмовыми) и артиллерийскими полками под руководством командиров соединений, два КШУ с соединениями под руководством командующего ВДВ.
В рамках международного военного сотрудничества в 2013 году планируется участие ВДВ в совместном учении «Взаимодействие-2013» с воинскими контингентами Коллективных сил оперативного реагирования государств - участников ОДКБ, в российско-американском антитеррористическом учении подразделений ВДВ и сил специальных операций США, в российско-французском совместном учении подразделений ВДВ и парашютного полка Иностранного легиона Франции, а также в совместной штабной тренировке и оперативном сборе с командованием КСОР ОДКБ.

Источник

Прикрепления:



Если жизнь лизнула вас в задницу не обольщайтесь. Это всего лишь смазка.


 
maket
Дата: Вторник, 04.12.2012, 20:44 | Сообщение # 129                                                                                                                                      
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 2173
Статус: Offline

Новая форма российской армии оказалась копией американской

Однако специалисты и военные высоко оценили комплект новой летней полевой формы, несмотря на явные заимствования с зарубежных образцов

Новый комплект летней полевой формы, которую одобрил на прошлой неделе новый министр обороны России Сергей Шойгу, оказался практически точной копией американской ACU (Army Combat Uniform — Армейская боевая форма одежды), которую носят солдаты армии США.

«Известиям» удалось достать один из российских комплектов, который подразделения спецназа получили для опытной носки, и сравнить его с американским, который можно свободно купить на интернет-аукционе.

Две формы различаются только расцветкой камуфляжа и незначительными изменениями в пропорциях деталей.

— Те же карманы, тот же воротник-стойка, то же всё остальное, только у нас еще и этот погон «блуждающий» на груди. Лучше бы не занимались ерундой, а взяли и пустили в производство тот комплект, который мы разработали, и который, между прочим, утвержден верховным главнокомандующим, — заявил «Известиям» модельер Валентин Юдашкин, разработавший для российской армии комплект формы, которую потом Минобороны самовольно переделало.



Главный редактор профильного журнала «Солдаты России» Владислав Шурыгин отметил в интервью «Известиям», что в новой форме скопированы даже детали, не имеющие в Российской армии практического применения.

— На воротнике и российской куртки, и американской по две липучки. В США на одну из них крепят знаки отличия. А что будут туда крепить наши бойцы, не совсем понятно. То же самое касается точно скопированных карманов на штанах — в США в маленьких карманах на голени носят индивидуальные медицинские пакеты. Для чего они нашим солдатам, опять же непонятно, — сказал Шурыгин, изучив снимки «Известий».

Он добавил, что даже молнию разработчики вшили «правостороннюю», как в США.


http://content.izvestia.ru/media/3/news/2012/12/540718/kurtki.jpg
— В России такие молнии называют «женскими», поскольку их вшивают только в женскую одежду и в военной форме никогда не применяли. Но у американцев все молнии такие: считается, что в случае ранения их удобнее расстегивать другим военнослужащим, оказывающим помощь. Причем, как и у американцев, на новой российской форме молнию закрывает планка на липучках, — отметил Шурыгин.

Впрочем, эксперты нашли и отличия. Кандидат военных наук, бывший офицер частей специального назначения Анатолий Матвийчук пояснил «Известиям», что на российской форме карманы при внешнем сходстве примерно в полтора раза меньше, чем на американской.

— В российскую куртку не помещается даже паспорт в обложке, не говоря уже о сотовом телефоне. Такая же беда и с набедренными карманами. Непонятно, зачем это было сделано, наверное, от желания сэкономить на материале, — заметил Матвийчук.


http://content.izvestia.ru/media/3/news/2012/12/540718/karman.jpg
Он также отметил, что конструкторы ACU много внимания уделили мелким элементам, которые в «БТК групп» посчитали лишними.

— Наплечные карманы у американцев полностью обшиты липучками для крепления шевронов. Также есть крепления над нагрудными карманами для нашивок с фамилией и именем, знаков воинских специальностей и т.д. Но на нашей форме такого нет. Также нет и инфракрасных меток, видимых в приборах ночного видения, спрятанных на ACU на наплечных карманах. Сэкономили и на карманах для шариковых ручек на левом рукаве — в варианте «БТК групп» их нет, — заметил Матвийчук.

Впрочем, ничего плохого в заимствовании решений эксперты не увидели.


http://content.izvestia.ru/media/3/news/2012/12/540718/rukava.jpg


— Американцы очень оперативно отреагировали на опыт войны в Ираке и Афганистане. Форма получилась у них очень удобная. Причем пользуются ей и в наших спецподразделениях. К примеру, в нескольких отрядах спецназа ФСБ и МВД закупают американскую ACU (производства фирмы Propper) в сером и черном цветах. Да я и сам почти год как владелец оригинальной американской ACU. Поэтому ничего плохого в том, что все российские солдаты будут носить такую форму, не вижу, — сказал Шурыгин.

С мнением Владислава Шурыгина согласны и военнослужащие, участвовавшие в экспериментальной носке новой формы.

— Форма очень удобная, не сравнится ни со старой, ни с новой, которую выдавали с 2009 года. Особенно хорош ворот, когда он разложен, то шею он не натирает, а когда застегнут, то защищает от ветра и песка, — рассказал «Известиям» военнослужащий, который носит новую форму уже больше года.

Главный редактор журнала «Арсенал России» Виктор Мураховский согласен, что не важно, кто разработал форму, главное — чтобы в ней было удобно российским военнослужащим. По словам эксперта, копирование удачных образцов техники, вооружения и формы одежды очень распространено в мире.

В свою очередь, в «БТК групп» «Известиям» заявили, что ничего не копировали, а лишь применяли лучшие мировые разработки.

— При создании новой формы изучались различные образцы из разных стран. Значительное внимание было уделено форме американской армии, поскольку в настоящее время она единственная, которая регулярно ведет боевые действия в различных климатических условиях. Однако говорить о копировании неправильно, — пояснили разработчики новой российской формы.

По словам представителя «БТК групп», в компании не боятся, что США предъявят им претензии.

— Это маловероятно, так как профессионалы сразу увидят различия между существующей формой армии США и предлагаемым вариантом полевой формы для Российской армии, — пояснил собеседник «Известий». Комментарий Минобороны получить не удалось.

Новая форма одежды российской армии, разработанная компанией «БТК групп» была представлена министру обороны Сергею Шойгу на прошлой неделе. Ее разработка была завершена в прошлом году. Всего было пошито около 500 комплектов, которые сейчас находятся на экспериментальной носке в частях и подразделениях Вооруженных сил России.

ACU — принята на довольствие армии США (аналог Сухопутных войск ВС России) в 2005 году для замены старой формы BDU (Battrel Dress Uniform) для лесной местности и DCU (Desert Combat Uniform) для пустыни. Форма создана по опыту войны в Ираке и в Афганистане.
Источник

Прикрепления:



Если жизнь лизнула вас в задницу не обольщайтесь. Это всего лишь смазка.


 
maket
Дата: Среда, 05.12.2012, 10:14 | Сообщение # 130                                                                                                                                      
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 2173
Статус: Offline

Военным удлинили уши до американских
Вслед за скопированной у США формы Минобороны готовится принять на вооружение новую зимнюю шапку — точную копию головного убора армии США

Новая военная ушанка, которую Сергею Шойгу предлагают принять для армии взамен старой советской, так же как и новая форма, является калькой с американской шапки. Она оснащена сверхдлинными «ушами», застегивающимися под подбородком бойца. Как рассказали «Известиям» в военном ведомстве, по заверениям разработчика, компании «БТК Групп», это позволит закрывать уши солдат в лютые морозы.

— Шапка трехслойная. Снаружи ткань, затем идет утеплитель, возможно, Gore-Tex, внутри — флис и искусственный мех. Новая шапка намного легче старых советских образцов, которые на самом деле так и не поменяли — солдатам до сих пор выдают уборы выпуска 1986 года, — рассказал «Известиям» представитель Генштаба, знакомый с разработками новой формы.

По его словам, эскиз новой шапки Шойгу в целом одобрил во время закрытой презентации нового комплекта военной формы в конце ноября. При этом, по словам собеседника «Известий», министр обороны принял во внимание лестные отзывы о новом головном уборе, которые дали его заместитель Дмитрий Булгаков и представители «БТК Групп».

В пресс-службе Минобороны «Известиям» не смогли оперативно предоставить снимки новой шапки. В «БТК Групп» также отказались показывать изображения, мотивируя это тем, что в Минобороны им запретили распространять сведения о новой форме.

Примечательно, что фотографии новой шапки уже появились среди блогеров, которых Минобороны нередко привлекает для пропаганды своих достижений.

Как и в случае с летней формой, созданная «БТК Групп» новая шапка практически полностью копирует головной убор американской формы ACU (Army Combat Uniform).

— Судя по снимкам, в целом новая шапка — это практически полная копия американской. У зимней шапки такие же крой, расположение элементов, ремешков, внешняя форма. Даже дополнительные «ушки»-клапаны для средств связи — такие же, — пояснил «Известиям» на условиях анонимности сотрудник одной из московских компаний, производящих форму.

Главный редактор отраслевого журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский отметил, что, судя по фотографиям, шапка должна быть удобной.

— На советскую ушанку каску надеть было практически невозможно. А с завязанными «ушами» неудобно ходить. Завязки не пересекались и леденели на морозе. Дополнительные клапаны на «ушах» — тоже очень полезная вещь, которой нет в старых образцах, — пояснил Мураховский.

Он добавил, что в заимствовании решений «нет ничего страшного».

— Сейчас мир такой глобальный, все друг у друга что-то передирают. США вряд ли предъявят претензии нашим военным — никакими патентами их разработки у нас не защищены. У нас, например, такая же проблема с автоматом Калашникова, который копируют все кому не лень, — пояснил Мураховский «Известиям».

В «БТК Групп» «Известиям» не смогли прокомментировать сходство их зимней шапки с американской. При этом там подчеркнули, что шапка была разработана в 2008–2010 годах по заказу Центрального вещевого управления Минобороны в процессе создания формы для подразделений спецназа. Примечательно, что бывший начальник этого управления Андрей Подопригорин, покинувший армию летом 2012 года, сейчас трудится в «БТК Групп».

— В тот период были сделаны опытные образцы, которые в дальнейшем испытывались личным составом спецназа. Предложенная конструкция шапки получила положительные отзывы. В ходе работы по совершенствованию полевой формы одежды Минобороны России приняло решение об обеспечении данным головным убором всех категорий военнослужащих, — пояснили «Известиям» в «БТК Групп».

По словам представителя компании, опытные образцы шапки изготовлены из синтетических тканей, искусственного меха, флиса и утеплителя.

— Из тех же материалов будут изготовлены и серийные изделия, — отметили в «БТК Групп».

При этом сколько будет стоить такая шапка в производстве и когда она начнет поступать в войска, там объяснить не смогли.

Примечательно, что американский вариант на натуральном меху на интернет-аукционе можно купить за $23–25.

Источник

Прикрепления:



Если жизнь лизнула вас в задницу не обольщайтесь. Это всего лишь смазка.


 
maket
Дата: Пятница, 07.12.2012, 06:05 | Сообщение # 131                                                                                                                                      
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 2173
Статус: Offline

Такое впечатление сложилось, что кто-то чего-то опять не поделил.

Бомбардировщик Су-34 признали небоевым

Министру обороны пишут доклад о значительных дефектах модели, поставленной на вооружение в 2006 году

По итогам шестилетней эксплуатации самолетов Су-34 комиссия главкомата ВВС и департамента вооружения подготовила заключение на имя министра обороны Сергея Шойгу, указав, что все поставленные в войска Су-34 имеют значительные дефекты, препятствующие их полноценному боевому применению.

Как рассказали «Известиям» в военном ведомстве, сейчас в ВВС 16 таких машин и у каждой — свои индивидуальные проблемы.

— До конца года доклад будет направлен министру обороны, а он должен принять решение. В июне этого года Минобороны уже взыскало через арбитражный суд с Новосибирского авиационного завода имени Чкалова более 80 млн рублей неустойки за недопоставленные машины. Если новосибирцы продолжат так работать, то судебные тяжбы придется повторить, — пояснил «Известиям» представитель Минобороны, участвовавший в работе комиссии.

Су-34 вызывает нарекания у экипажей, которые вынуждены каждый полет бороться с недоработками.

— Главные проблемы самолета — радиолокатор и прицельно-навигационная система. Постоянно какие-то сбои, причем часто они случаются во время тренировочного полета. Заходишь на бомбометание или пуски неуправляемых ракет, а у тебя прицельное оборудование скисло. Разворачиваешься и идешь домой, — пожаловался «Известиям» летчик Су-34.

По его словам, радар и прицельное оборудование отказывают не только из-за сбоев в программном обеспечении, но и в результате технических неисправностей. В этом случае приходится выводить машину из эксплуатации, ставить ее на обслуживание, чтобы исправить неполадки. При этом срывается программа боевой подготовки.

Много проблем новый Су-34 приносит и наземному персоналу.

— Вообще Су-34 сложно назвать серийной машиной. Каждый из 16 бортов имеет свои индивидуальные отличия. Например, электрические двигатели вспомогательных систем размещены то по одну сторону борта, то по другую, а судя по технической документации, они вообще должны быть в третьем месте, — пояснил «Известиям» офицер наземно-эксплуатационной службы ВВС.

Хромает и заводская сборка: плохая пайка контактов, не пригнаны до конца некоторые узлы.

— Самыми проблемными считаются две машины первой серии, которые с 2006 года находятся в 4-м Центре боевого применения в Липецке. На них вообще ничего не работает, так и стоят на аэродроме для красоты, — рассказал «Известиям» офицер главкомата ВВС, знакомый с ситуацией.

По его словам, в лучшую сторону отличаются последние три борта, минувшим летом направленные на воронежскую авиабазу «Балтимор».

Представитель оборонно-промышленного комплекса, участвующий в работах по Су-34, удивился претензиям военных. По его словам, начало серийного производства и принятие на вооружение любого самолета всегда сопровождается техническими проблемами.

— Это называется «проблемы роста», на чертежах и в опытном виде машина была одной, а при серийном производстве появляются проблемы. Приходится вносить изменения в конструкцию, менять технологию. Военные должны своевременно информировать о возникших проблемах, неисправностях, но сейчас у техников ВВС очень низкий уровень подготовки. Они просто не понимают, как работает половина систем, как правильно программировать оборудование. Большинство отказов РЛС и прицельного комплекса происходит из-за неправильной эксплуатации в войсках. Да и уровень подготовки пилотов такой же низкий, — пояснил представитель оборонки.

В Новосибирском авиационном производственном объединении имени В.П. Чкалова заявили, что комментировать работы по Су-34 будут только с письменного разрешения ОАО «КБ имени Сухого». Официальный представитель «Сухого» Сергей Мещеряков также отказался от комментариев, пояснив, что вся информация по Су-34 является секретной.

Бывший военный летчик, редактор интернет-портала «Мир и Мы» Юрий Гарновский пояснил «Известиям», что Су-34 — сложный самолет, требующий развитой инфраструктуры, то есть нового аэродромного обеспечения, новых средств связи и навигации, а этого всего у ВВС России сегодня нет и вряд ли появится в ближайшем будущем.

Независимый военный эксперт, один из авторов книги «Новая армия России» Антон Лавров пояснил «Известиям», что любая современная военная техника во всем мире принимается недоработанной, таковы реалии.

— Су-34 нам, конечно же, нужны, это единственный российский современный ударный бомбардировщик. Сбой прицельной и навигационной аппаратуры на новой технике — не такое уж редкое явление, — отметил Лавров.

По мнению эксперта, промышленность и войска должны работать теснее, но проблема взаимодействия оборонки и военных существует не только в России, но и в других странах.

Источник

Прикрепления:



Если жизнь лизнула вас в задницу не обольщайтесь. Это всего лишь смазка.


 
frolll75
Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 14:42 | Сообщение # 132                                                                                                                                      
Генерал-полковник
Группа: Проверенный
Сообщений: 800
Статус: Offline

Да нет просто отдали заказы, где дешевле делают, вот и результат. Экономия, чтобы себе в карман побольше

Прикрепления:



АУууууу! Лююююдии! УГОМОНИТЕ КТО-НИБУДЬ ЭТОГО ТУПЕНЬКОГО И УБОГЕНЬКОГО "ШЛЕПКА", ЗАБЕРИТЕ У НЕГО ЖЕЗЛ ВЛАСТИ. БЕСПРЕДЕЛЬНИЧАЕТ КАКАШКА КОМАРИНАЯ


 
maket
Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 16:27 | Сообщение # 133                                                                                                                                      
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 2173
Статус: Offline

я и говорю: военные на гражданских, граждански на военных. Чего тоне поделили, а теперь друг на друга валят.

Прикрепления:



Если жизнь лизнула вас в задницу не обольщайтесь. Это всего лишь смазка.


 
frolll75
Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 16:40 | Сообщение # 134                                                                                                                                      
Генерал-полковник
Группа: Проверенный
Сообщений: 800
Статус: Offline

)))Вот и вспомнишь Сталина, расстрелял бы и тех и тех, чтобы в следующий раз никому повадно было

Прикрепления:



АУууууу! Лююююдии! УГОМОНИТЕ КТО-НИБУДЬ ЭТОГО ТУПЕНЬКОГО И УБОГЕНЬКОГО "ШЛЕПКА", ЗАБЕРИТЕ У НЕГО ЖЕЗЛ ВЛАСТИ. БЕСПРЕДЕЛЬНИЧАЕТ КАКАШКА КОМАРИНАЯ


 
maket
Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 16:57 | Сообщение # 135                                                                                                                                      
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 2173
Статус: Offline

+1

Прикрепления:



Если жизнь лизнула вас в задницу не обольщайтесь. Это всего лишь смазка.


 
Военный форум » Обо всем по немногу » Новостная лента » Свежие новости армии
Поиск:

Армия Государства Российского © 2011-2023